Вы хотите заказать:
Наименование:
Цена:
* Количество:
* Ваше имя:
* Телефон или e-mail:
Комментарий:

Отправить заявку
Форма обратной связи
* Ваше имя:
* Телефон или e-mail:
* Ваш вопрос:

Отправить письмо

Ирис, медицинский центр женского здоровья, акушерства и гинекологии

Ирис, медицинский центр женского здоровья, акушерства и гинекологии

×
Написать письмо
Челябинск,
пр. Комсомольский 11 (454008, за магазином Шининвест, с правого торца)
пн,вт,ср,чт,пт c 09:00 до 19:00, без перерыва.
сб,вс c 09:00 до 15:00, без перерыва.
Каталог компании
Услуги
Медицина

Статьи и видео

Диагностика и лечение заболеваний шейки матки и ИППП. Медицинский центр Ирис

Диагностика и лечение заболеваний шейки матки относятся к актуальным проблемам гинекологии в связи с разнообразием патологии и, самое важное, потенциальным риском ее злокачественной трансформации.
Заболевание шейки матки – один из самых распространенных диагнозов. Многие женщины не догадываются, какие инфекционные процессы проходят внутри их организма. Т.к. эта область хорошо просматривается, квалифицированный врач сразу сможет выявить негативные изменения.

Кольпоскопия.

Кольпоскопия – высокоинформативный и недорогой метод диагностики заболеваний шейки матки, без которого сегодня невозможно представить обследование женщины с патологией половых органов. Наиболее популярной разновидностью его является расширенная кольпоскопия, включающая осмотр и ревизию состояния слизистой оболочки шейки матки, влагалища и вульвы при увеличении при помощи микроскопа в 7-10 раз и применением некоторых тестов, при которых используется реакция тканей в ответ на их обработку различными медикаментозными средствами. К таким тестам относятся проба с 3% уксусной кислотой и проба с раствором Люголя.

Цитология

Цитология - не инвазивный, простой в исполнении, информативный метод для распознавания различных заболеваний шейки матки. При скрининговых обследованиях больных использование цитологического материала является обязательным. По результатам цитологического исследования можно поставить лишь предварительный диагноз, окончательный диагноз ставиться после гистологического исследования биоптатов.
При цитологическом исследовании могут быть обнаружены также различные возбудители инфекционных заболеваний, в том числе трихомонады, нити и споры мицелия гриба, кокковая и палочковая флора. Определенные цитологические изменения наблюдаются и при вирусной инфекции, вызванной вирусом простого герпеса и ВПЧ.

Разновидности заболеваний шейки матки.

Заболевания шейки матки могут иметь доброкачественную и злокачественную основу. Важно помнить, что любое заболевание можно выявить и излечить на ранней стадии. Главное, не упустить время и всегда «прислушиваться к своему организму» - он сам дает тревожные звоночки и симптомы, которые подскажут Вам о необходимости визита к врачу – гинекологу.
Доброкачественное заболевание требует тщательного исследования.
Неосложненная эктопия шейки матки является вариантом нормы для девушек- подростков и молодых женщин до 25 лет. Это как правило, временное состояние шейки матки, не приводящее к малигнизации, но требующее наблюдения один раз в 6 месяцев (расширенная колькоскопия, цитологическое исследование).
На фоне эктопии могут возникать патологические процессы шейки матки:
• Экзо- и эндоцервициты ( воспаление влагалищной части шейки матки и слизистой оболочки цервикального канала).
Воспалительный процесс возникает при воздействии определенных факторов, таких как проникновение инфекционных агентов в половые пути, при абортах, выскабливании цервикального канала, травмах шейки матки в родах, нарушениях общего иммунитета и т. д.
• Лейкоплакия шейки матки (характерно бессимптомное течение, а также отсутствие специфических жалоб). Злокачественная трансформация у больных лейкоплакией шейки матки наблюдается примерно у 30 %.
• Плоские кондиломы
• Диспластические изменения – предраковые состояния шейки матки. (Жалобы возникают не часто – бели, зуд, контактные кровянистые выделения).
Причины предрака шейки матки – вирус папилломы человека (ВПЧ), который обнаруживают в 100% случаев рака шейки матки.
В медицинском центре Ирис проводятся: осмотр и консультация опытного гинеколога, колькоскопия (при необходимости биопсия шейки матки), цитологическое исследование. Эти три составляющие – залог правильной диагностики и, следовательно, успешного лечения болезни.
Осмотр и консультацию проводят высокопрофессиональные гинекологи, имеющие большой опыт и надежные руки.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Диагностика и лечение ИППП (инфекций, передающихся половым путем)

В настоящее время в развитых странах наблюдается тенденция к увеличению частоты урогенитальных инфекций. Наряду с широким распространением хламидийной, вирусной и смешанных инфекций отмечается появление новых инфекций. Своевременная диагностика и терапия урогенитальных инфекций имеют важное значение, поскольку у многих женщин клинические проявления могут отсутствовать, а недиагностированное и, как следствие, нелеченное поражение может вызывать развитие болевого синдрома, нарушения менструальной и генеративной функций.
Сегодня список половых инфекций насчитывает более тридцати заболеваний различной этиологии.Среди возбудителей инфекций вирусы, бактериальная флора, грибы и простейшие.
Урогенитальный герпес.
Генитальный герпес является одной из наиболее распространенных вирусных инфекций среди заболеваний, передаваемых половым путем. Свыше 90% населения нашей планеты инфицировано вирусом простого герпеса (ВПГ) и у 20% имеются выраженные клинические проявления.
Урогенитальный герпес в 91-97% случаев передается половым путем, возможно заражение при орально-генитальных контактах. Бытовой путь переноса инфекции встречается крайне редко и полностью исключен, если содержащий вирус секрет высыхает. Основным резервуаром инфекции у мужчин является мочеполовой тракт, а у женщин — канал шейки матки. Источником инфекции могут быть не только больные с клинически выраженными симптомами, но и бессимптомные носители вируса простого герпеса.
Заболевание развивается после интимного контакта с инфицированным лицом. Инкубационный период длится от 3-9 дней, заканчивается появлением болезненных пузырьков, расположенных в области наружных и внутренних половых органов. Чаще всего поражаются вход во влагалище, половые губы, но могут возникать поражения промежности, бедер, ягодиц.
Цитомегаловирусная инфекция.
Цитомегаловирус (ЦМВ)- один из наиболее часто встречающихся вирусов, имеет тенденцию к размножению и длительной персистенции в организме человека. Вслед за первичным инфицированием следует пожизненное носительство вируса со склонностью к персиситрованию и периодическим обстрениям. Входными воротами для первичной инфекции служат слизистые оболочки полости рта, желудочно-кишечного тракта, половых органов.
Поскольку ЦМВ проявляет особый тропизм к клеткам слюнных желез, не исключена передача вируса при поцелуях, поэтому ЦМВ также называют «болезнью поцелуев».
Факторами активации ЦМВ могут быть иммуносупрессия ( например, беременность), иммунодефицитные состояния или прием препаратов, подавляющих иммунитет.
Передача от матери к плоду возможна в течение всей беременности. Доказана роль ЦМВ и в патогенезе невынашивания беременности.
Специальных способов профилактики ЦМВ не существует, но с учетом передачи вируса через инфицированные жидкости и выделения важно соблюдать правила гигиены.
Папилломовирусная инфекция.
В настоящее время насчитывается свыше 60 типов вируса папилломы человека (ВПЧ), из них с заболеваниями урогенитальной области ассоциированы определенные типы, из которых выделены разновидности онкогенного риска - ВПЧ 6 и 11 типов, среднего - ВПЧ 31,33 и высокого онкогенного риска -16 и 18.
Характерной особенностью данной патологии является поражение лиц молодого возраста. ВПЧ рассматривается в качестве возможной причины возникновения плоскоклеточного рака шейки матки, вульвы и влагалища у женщин и онкологических заболеваний мочеполовых органов у мужчин.
Передача ВПЧ происходит при непосредственном контакте кожных покровов и слизистых оболочек, преимущественно при половом контакте. Кроме того, ВПЧ передается от матери к плоду, вызывая папилломатоз гортани плода; поражает клетки трофобласта, приводя к спонтанным абортам.
Наиболее распространенным симптомом ВПЧ являются аногенитальные бородавки. Это разрастания на внутренних и наружных половых органах, промежности, в перианальной области. Кондиломы чаще локализуются в областях, травмируемых во время полового контакта. Образования могут быть как единичными, так и множественными ( особенно на фоне иммуносупрессии и сахарного диабета).
Обнаружить ДНК вируса папилломы человека - значит, окончательно подтвердить диагноз. Современная ПЦР-диагностика позволяет выявить разновидности вируса, которые сильно отличаются по своей онкогенности.
Трихомониаз.
Трихомонада — простейшее, класса жгутиковых, оказалась куда более зловредной, чем можно было ожидать. Кроме собственных патогенных свойств, у неё выяснилась ещё одна неприятная особенность: она « поедает» бактерии, но не всегда способна их переварить. Внутри трихомонады продолжают существовать микоплазмы, гарднереллы, уреаплазмы, хламидии, грибы и гонококки, которые при этом могут уже не опасаться воздействия иммунной системы и лекарственных средств. А при любом ослаблении иммунного прессинга непереваренные «жертвы» хищных трихомонад выбираются наружу и запускают патологический процесс.
Как известно, воспалительное заболевание органов малого таза крайне редко бывает обусловлено каким-то одним микроорганизмом. Почти всегда это смешанная инфекция. А воспаление, вызванное сразу несколькими микроорганизмами, тяжелее, чем при агрессии лишь одного вида возбудителей. Протекает оно гораздо жёстче, а лечить его сложнее в разы.
Следует помнить, что воспаление нарушает иммунный ответ, из-за чего заболевание часто становится хроническим. Чтобы уберечь женщину от отдаленных последствий, лечение следует начинать как можно раньше.
Женское здоровье требует особенного, бережного отношения. Поэтому осмотр и консультация гинеколога должны быть регулярными событиями. Главная ошибка женщины – это при возникающих проблемах стремление решить все без помощи врача. Она не идет на прием к врачу, а бежит к подругам и знакомым за советом и занимается самолечением. Вот выпью таблеточку – подружка посоветовала. Использую-ка я гинекологические свечи – мама сказала. А зря!
Многие так поступают из-за боязни к врачу, из-за комплексов, страхов, недоверия. Но лучшего советчика и помощника, чем гинеколог нет. Какие бы пути решения проблем Вам не предлагали, все равно, лучше, чем врач с инфекцией и болезнью никто не справится. Вы должны помнить, что симптомы просто так не проявляются – они являются тревожным сигналом организма и поводом обратиться к гинекологу.
Осмотр и консультация гинеколога – не такое уж и страшное дело. Поверьте, с врачами нашего центра у Вас не возникнет психологического дискомфорта. Доброе отношение и понимание позволят вам комфортно чувствовать себя в кабинете врача. Довериться надежным рукам профессионалов в такой атмосфере не составит труда.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!